首页 / 新闻 / 正文

市住建局回复湖畔家园、龙湾等项目房产证未办理问题

时间:2019-04-18 19:54 齐鲁壹点

摘要:北京时间2019-04-18 19:54 齐鲁壹点为您报道关于【市住建局回复湖畔家园、龙湾等项目房产证未办理问题】的具体情况和说明,www.aminoacid-jirong.com频道齐鲁壹点君以图文形式为您慢慢道来,本文关注焦点《》。

聊城市开展解放思想大讨论以来,广大网友纷纷通过齐鲁晚报官方客户端齐鲁壹点APP情报站、齐鲁今日聊城微信平台、齐鲁晚报今日聊城官方微博积极建言献策。有网友提出,(1)抓实房产办证遗留问题处理工作。把维护老百姓合法合理权益与打击开发商违法违规行为结合起来,防止对社会产生误导。朋友家2009年的房屋办证,开发商说地上储藏室超面积按1500元/㎡补缴,为什么不按当年购买价格缴纳?

(2)办理不动产证。聊城市很多小区不能办理不动产证,例如湖畔佳苑、龙湾、新水明珠等等,交房均有6年以上,人民群众的合法权益不能保障,我也了解过,上述问题也不是单个部门的问题,请政府协调相关部门尽快办理。

聊城市住房和城乡建设局回复:为切实保障购房群众的合法权益,2016年4月,市政府成立市城区房地产开发遗留问题处理工作领导小组,制定工作方案,对梳理出的问题项目117个(后期进一步梳理共有120个),通过组织召开推进会、分析会,发放督办函、督办单等措施推进遗留问题处理工作。随着市城区房地产开发项目历史遗留处理工作的连续推进,暴露出工作难度越来越大,工作推进缓慢。为了克服困难,2018年10月份,市政府将市城区房地产开发项目历史遗留处理工作纳入市政府督查,限期完成,采取每半月一调度,调度情况报市政府主要领导并进行督查通报等措施,促进了遗留问题工作的加快推进。到目前,共完成单项验收252项,67个项目完成竣工综合验收备案,具备办理房产证条件。近期金柱大学城C区项目正在向规划局档案馆移交材料,很快可以办理竣工综合验收备案。

下一步,市城区房地产开发遗留问题处理工作领导小组办公室将督促规划、城市管理、住建、消防、供电等成员单位进一步解放思想,加快推进遗留问题处理,切实为购房百姓解困除忧。

湖畔家园项目、龙湾、新水明珠项目都属于历史遗留项目范围。其中,新东方龙湾项目已于2018年8月完成竣工综合验收备案,具备办理房产证条件,已督促开发企业抓紧到相关部门办理房产证;湖畔家园项目违反规划,没有完成规划验收,也未完成质量、消防等单项验收,不具备竣工综合验收备案条件,也不具备办理房产证条件,对于该项目,市政府已要求开发企业及相关部门抓紧完善手续,办理规划、质量、消防等单项验收,以尽快达到项目具备办理竣工综合验收备案条件,为业主办理房产证;新水明珠规划违规,没有完成规划专项验收,不具备竣工综合验收备案条件,也不具备办理房产证条件,对于该项目,市政府已要求开发企业及相关部门抓紧完善手续,办理规划验收,以尽快达到项目具备办理竣工综合验收备案条件,为业主办理房产证。

齐鲁晚报·齐鲁壹点、齐鲁今日聊城微信平台开通留言平台,面向全市公开征集意见建议,对于您提出的宝贵意见和建议,我们将高度重视、认真梳理,搭建好沟通交流的桥梁,及时推动问题解决。

齐鲁晚报·齐鲁壹点


标签
今日要闻
YY天堂网荣誉出品 ----------------------------------------
友情链接:摩尔庄园qq小芝麻 金钗十三陵 傻妹妹巧遇臭哥哥们 军需官佐利克斯 清穿之相如以默 混蛋还我爱情 夏望平 吴敏伦 寻仙黄道婆在哪 吕念念 杨佳晏 四哥万受 山寨版射雕合集 张沄熙 异禾团 墨墨温情txt 聚派人才 学其短 绝世倾城狐媚天下 motion 殷彩霞真实照片 清水不见底lucy 加瓦克希 兴汉龙腾 哈韩部落情书网 元阳师 罗七生活网 尹一在霍格沃茨 猫驴子 禁爱妈咪 冉更生 江苏点招网 华夏牛总 西安铁路局 洪以容 乾坤兽王 云乐影城 haz 洛克王国麻辣九宫格 史上最烂 雷正西糜烂 星际牛仔以哪一种音乐形式来命名 邵嘉华 欧思范斯 武修郎 李景昂 空空伊的海星胸罩 郝明珠近况 欧阳志福 锦绣良缘之驿寄梅花